Разновидности цементов, свойства, применение цемента в различных условиях.

По составу и основным физико-механическим свойствам разновидности цемента существенно отличаются от обыкновенного. Однако некоторые колебания минералогического состава цемента придают этим вяжущим материалам определенные свойства. Цементы особых видов отличается от обычного химическим составом, специальными свойствами или же особенностями применяемого сырья и технологии производства.

Портландцементы с поверхностно-активными добавками.

Для улучшения ряда свойств цемента к нему добавляют органические поверхностно-активные вещества. Эти добавки в малых дозировках вводят в состав вяжущих, при их помоле или при затворении водой в процессе приготовления растворных и бетонных смесей.

Цементы с органическими поверхностно-активными добавками делят на две группы: 1) цементы с гидрофилизующими добавками, повышающими или не уменьшающими степень смачивания цементов водой, и 2) цементы с гидрофобизующиими добавками, понижающими смачивание цементов водой.

К первой группе относится, например, предложенный С. В. Шестоперовым пластифицированный цемент, представляющий собой продукт тонкого измельчения цементного клинкера и гипса совместно с сульфитно-спиртовой бардой.

Во вторую группу входит так называемый гидрофобный цемент, в состав которого при помоле вводят добавки, сильно гидрофобизирующие цемент (асидол, мылонафт, асидолмылонафт, олеиновая кислота или окисленный петролатум). К этой же группе относятся цементы с воздухововлекающими добавками, вводимыми при затворении водой в процессе приготовления растворных и бетонных смесей. К таким добавкам относятся, например, омыленный древесный пек и абиетат натрия.

Особые виды цементов, производство и применение в различных условиях:

Шлакоцемент

Быстротвердеющий цемент (БТЦ)

Особо быстротвердеющий цемент (ОБТЦ)

Сульфатостойкий цемент

Кислотоупорный цемент

Пуццолановый цемент

Тампонажный цемент

Цемент для асбестоцементных изделий

Белый и цветной цемент

Глиноземистый цемент

Расширяющийся цемент

Напрягающий цемент (НЦ)

Пластифицированный цемент

Гидрофобный цемент

Цемент для дорожного бетона

Цемент в мешках быстротвердеющий М400 Д20Б Лафарж LAFARGE

Пескобетон М300 быстротвердеющий QUICK BETON

Пуццолановый цемент М400 с активной минеральной добавкой