Пикалевский цементный завод. ЗАО «Пикалевский цемент»

Пикалевский цементный завод

О заводе

История завода началась в 1930 году, когда в районе станции Пикалево Мурманской железной дороги были открыты залежи цементных известняков и глин. В 1935 году на этом месте началось строительство предприятия и рабочего поселка, завершившееся летом 1941 года. Планам ввода нового завода в строй помешала Великая Отечественная война. К восстановлению предприятия приступили уже в 1944 году. В 1949 году состоялся пуск первой сырьевой мельницы и произведена первая партия цементного клинкера. В том же году была сдана в эксплуатацию первая очередь завода мощностью 90 тыс. т цемента в год. В 1950 году заработала вторая технологическая линия, а в 1951 году — третья.

В связи с пуском в 1959 году Пикалевского глиноземного завода «Пикалевский цемент» перешел на новую технологию приготовления сырьевой смеси с использованием отходов глиноземного производства вместо цементных глин. Это позволило значительно увеличить объемы продукции. С 1961 по 1963 год на предприятии были запущены три новые технологические линии.

С 1989 по 1993 год печи обжига были переведены на природный газ, установлены новые электрофильтры на малых печах. Это позволило значительно сократить выброс пыли в атмосферу и улучшить экологическую обстановку в районе. В последние годы ведется целенаправленная работа по реализации программ, направленных на снижение выброса загрязняющих веществ.

В 2005 году завод «Пикалевский цемент» вошел в состав холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». В настоящее время предприятие занимает лидирующие позиции по производству цемента в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Северо-Западном регионе. Продукция завода считается одной из лучших в России и используется при строительстве большинства стратегически важных объектов Санкт-Петербурга — метрополитена, АЭС, окружной автомобильной дороги, дамбы, портовых причалов и др.

Три вида цемента, выпускаемых предприятием и отправляемых на экспорт — CEM I 42,5 N, CEM II/A-S 42.5 N, CEM II/A-S 32,5 R, — сертифицируются по европейскому стандарту с 1995 года. В 2006 году цемент марки CEM I 42,5 N отмечен Золотым знаком качества на конкурсе «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». Высокое качество пикалевских цементов подтверждено сертификатами испытательного центра Германии МПА Берлин — Бранденбург. Лаборатория ЗАО «Пикалевский цемент, аккредитованная в ФГУП «Тест — С.-Петербург» как испытательная, оснащена современным оборудованием, позволяющим проводить испытания в соответствии с европейскими стандартами.

Контактная информация:

Адрес: 187600, Ленинградская обл., г. Пикалёво, Спрямленное ш., д. 1
Телефон: (813) 664-9191
Факс: (813) 664-9191