Сланцевский цементный завод. ОАО «ЦЕСЛА»

ОАО ЦЕСЛА

О заводе

Выбор площадки под строительство завода в г. Сланцы обусловлен возможностью использования, в качестве сырья для производства цемента, отходов от переработки горючих сланцев, получаемых на соседнем предприятии (ныне АО «Завод «Сланцы»). Строительство завода начато в 1957 и закончено в 1960 г. Полный комплект оборудования завода на основе 12 автоматических шахтных печей (кроме электродвигателей с мощностью выше 100 кВт) был получен от фирмы «Цементанлагенбау» (г. Дессау, ГДР). К июлю 1965 г. общая мощность завода составила 1200 тыс. т цемента в год. В 1967 г. на заводе началось производство известняковой муки (350 тыс. т в год) для повышения плодородия почв.

В 1991 г. завод был преобразован в закрытое акционерное общество. В начале 1990-х гг. Сланцевский цементный завод оказался в очень тяжелом положении. В стране резко сократился спрос на цемент, а традиционные его потребители оказались неплатежеспособными. Несвоевременно выплачивалась заработная плата, не было средств на приобретение запчастей и сырья, образовалась большая задолженность по налогам. Финансирование реконструкции завода, которое изначально предусматривалось за счет государственных средств, шло крайне неудовлетворительно, а в 1993 г. полностью прекратилось. Одновременно полностью остановились и выполненные уже на 80–85% строительно-монтажные работы.

В течение 1996–1997 гг. фирма «Альфа-цемент» выкупила контрольный пакет акций предприятия, и ЗАО «Цесла» было преобразовано в открытое акционерное общество, с назначением нового генерального директора и председателя совета директоров. Для вывода производства из кризиса была усилена маркетинговая работа, направленная на поиск новых потребителей, увеличен выпуск продукции и проведены мероприятия по усилению режима экономии. В результате проведенной работы существенно возросла выработка цемента, в том числе и высокомарочного.

В 2001 г. сменился собственник завода, и сегодня 95% акций принадлежит холдингу компаний HEIDELBERGCEMENT Group, занимающему четвертое место в мире по производству цемента и других строительных материалов. С приходом нового собственника значительно улучшилось техническое, технологическое и финансовое положение завода. Ныне предприятие не имеет задолженностей перед бюджетом и поставщиками, вовремя и в полном объеме выплачивает заработную плату.

В настоящее время ОАО «Сланцевский цементный завод «Цесла» выпускает цемент шести марок, в том числе CEM I – 42,5 R, который сертифицирован по европейскому стандарту качества и поставляется на экспорт, а также известняковую муку. На сегодняшний день единая стратегическая цель предприятия и компании HEIDELBERGCEMENT Group – довести производство качественного высокомарочного цемента до 1,2 млн т в год за счет модернизации существующего технологического оборудования.

Контактная информация:

Адрес: 187600, Ленинградская область, Сланцы, Кингисеппское шоссе, 1
Телефон: (813) 74 22-561
Факс: (813) 74 22-5611
E-Mail: office@cesla.spb.ru