Подгоренский цементный завод. ЗАО «Подгоренский цементник»

О заводе

«Подгоренский цементный завод» был построен в годы первой пятилетки. Расположен в 200 км южнее Воронежа. Предприятие находится в выгодном географическом положении, позволяющем транспортировать цемент железнодорожным и автомобильным транспортом как по России, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья. Одним из основных ресурсов для роста производства высокомарочного цемента является наличие в 2,5 км от площадки завода Подгоренского месторождения высококачественного сырья-мергеля «Ольховый Лог» объемом до 100 млн тонн. Завод работает по сухому способу производства, основой которого является принцип «черного брикета» и обжиг брикета в АШП.

Первую свою продукцию завод выпустил в мае 1932 года. До конца года было произведено 18,2 тыс. тонн цемента. Такой объем производства цемента достигался за счёт усовершенствования технологии и увеличения производственных фондов. Основная реконструкция завода была выполнена в 50-60 гг. прошлого столетия, что позволило увеличить объём производства до 612 тыс. тонн цемента в год. Обновление оборудования завода продолжилось в 1977 году, после чего объем производства достиг 826,5 тыс. тонн.

Для хранения и отгрузки цемента на заводе имеется 4 цементных силоса. Отгрузка производится  в хопрах по железной дороге и в автоцементовозах навалом. Для тарирования цемента имеется две — 2-х  штуцерные машины «Гавер». Контроль  за качеством выпускаемой продукции и технологическим процессом осуществляет заводская лаборатория. Собственная экологическая служба на заводе работает с 2002 года.

В данный момент идет разработка нового проекта ПДВ, учитывающих увеличение объемов производства цемента. Экологической службой составляются графики контроля выбросов в атмосферу, осуществляется постоянный контроль ПДС, так как в составе завода работают очистные сооружения по биологической очистке сточных вод завода и поселка. Цементы завода сертифицированы (ОС «БелГТАСМ-СЕРТИФИКАЦИЯ»), обеспечены полным пакетом нормативных документов и соответствуют 1-му классу радиационного качества.

Контактная информация:

Адрес: РФ, Воронежская обл., пгт Подгоренский,д.14
Телефон: (4739) 211-52
Факс: (4739) 211-52