Строительный песок его разновидности

Применение песка в строительстве

Сложно представить себе строительные работы, для которых не потребуется строительный песок хотя бы в минимальном количестве. Он необходим для создания фундамента, может понадобиться для внутренней отделки и декора прилегающей территории. Однако споры о том, какой песок лучше для строительства, не утихают. Во времена, когда строительные материалы были дефицитным товаром, использовали тот, который можно было достать. Сейчас же эксперты советуют внимательно подходить к выбору песка, учитывать его свойства и особенности.

Виды песка

Широко известное в быту понятие «строительный песок» не имеет четких характеристик и обычно подразумевает под собой использование речного или морского песка. Стоит отметить, что все существующие пески можно разделить на две основные категории:

  • искусственные (являются результатом дробления горных пород),
  • природные (образуются с течением времени и в процессе естественного разрушения).

Традиционно для строительства используется природный песок, но существует несколько видов этого материала, различающихся между собой по месту происхождения и по способу добычи.

Карьерный песок

Его добывают в определенных местах, где находятся залежи природного материала. Традиционный открытый метод добычи предполагает устранение верхнего слоя, состоящего из почвы и глины. Далее карьер разрабатывается с помощью специальной техники.

Размер песчинок от 0,6 мм до 3,2 мм. Цвет такого песка обычно желто-оранжевый, а вот качество в исходном виде довольно низкое. Карьерный песок бывает трех основных подвидов:

  • песчаный грунт,
  • сеяный
  • намывной.

Песчаный грунт – это низкокачественный песок, в состав которого в большом объеме входят и другие компоненты (глина, пыль, камни и пр.). Он используется лишь для определенного вида работ, не требующих высокого качества сырьевого материала. Например, для засыпки траншей или выравнивания участка. Поскольку качество песка очень низкое, то и цена на него невысока.

Самый простой способ очистить материал от нежелательных компонентов — просеять. Этот механический процесс не требует особых знаний и навыков, поэтому получил широкое распространение. Результат фильтрации — удаление крупных примесей (в большей степени глины), что позволяет расширить сферу использования сырья. Просеянный карьерный песок подходит для выполнения базовых отделочных работ (создания штукатурных смесей), а также заливки стяжки и фундамента, приготовления раствора для кладки.

Современные технологии позволяют удалить примеси и «облагородить» материал методом промывки. Такой песок называют промывным и используют для производства железобетона и бетона. В процессе обработки водой удаляются все частицы величиной более 0,6 мм, остается лишь мелкий песок. Дополнительная фильтрация увеличивает конечную стоимость материала, но улучшает его свойства. Намывной песок также используют для изготовления кирпича, выполнения отделочных работ. Цена на этот материал зависит от наличия карьеров поблизости, но в сравнении с аналогами он стоит значительно дешевле.

Речной песок

Речной песок

 

Речной песок

Он добывается двумя основными способами: с помощью специальной техники со дна рек и экскаваторами на берегу. Качество песка напрямую зависит от места и способа добычи. Первый метод позволяет получить максимально чистый и свободный от примесей материал, который не требует дополнительной фильтрации и обработки. А в процессе добычи песка на берегу возможно появление в составе нежелательных компонентов, что негативно отражается на качестве.

Стоимость этого материала существенно изменяется от региона к региону в зависимости от количества рек и расстояния от места добычи до объекта. Размеры песчинок находятся в диапазоне от 0,3 до 0,5 мм, что позволяет использовать его как для производства бетона или раствора для кладки кирпича, так и для очистных фильтров.

Необходимо учитывать особенности сырья: песчинки имеют круглую форму, поэтому речной песок очень быстро оседает во время приготовления смесей. Добавляя его к цементу, нужно постоянно перемешивать раствор.

Морской песок

Этот вид добывают со дна моря по особой технологии при помощи гидравлических снарядов. Процесс подготовки песка включает в себя несколько важных этапов:

  • отмывка,
  • сгущение,
  • обогащение,
  • финальная обработка.

Это затратное производство, поэтому стоимость такого материала сравнительно высока. Но и качество морского песка значительно выше, в отличие от речного и карьерного он не содержит примесей и практически универсален. Возможно разнообразное применение песка в строительстве: из него изготавливают как строительные растворы разного типа, так и штукатурку, затирки и пр. Единственным минусом такого материала является его цена. Современные технологии позволяют оптимизировать процесс обработки, а ученые находятся в поиске более выгодных способов добычи высококачественного песка.

Искусственный песок и его особенности

Дробление горных пород позволяет создавать искусственный песок из мрамора, гранита, кварца, известняка и пр. У каждого из них свои особые свойства, поэтому отличаются и области использования. Так, например, мраморный песок используется при производстве керамической плитки, бетонно-мозаичных полов и черепицы. А песок из обожженного шунгита отличается высокими теплоизоляционными характеристиками, поэтому применяется в качестве заполнителя.

Среди всех искусственных песков наибольшей популярностью пользуется кварцевый. Для его создания используется исключительно чистый природный кварц. Такой песок состоит из 99% кремнезема, а немногочисленные примеси могут включать в себя оксид железа, калия и марганца, карбонаты и даже драгоценные металлы. Именно примеси влияют на цвет материала — желтый или красно-бурый. Благодаря особой твердости и плотности гранул, этот материал получил широкое распространение в строительстве.

В процессе дробления невозможно получить идеальные и одинаковые песчинки, поэтому после песок разделяется в зависимости от размера. Специальные сита отделяют частицы более 1 мм — кварцевую крошку, если размер песчинки от 0, 5 до 1 мм, то это крупный песок. Также отдельными фракциями считаются песок (от 0,1 до 0,4 мм) и пылевидный кварц (менее 0,1 мм).

Сфера использования этого материала зависит от размера частиц: его применяют для декора в ландшафтном дизайне, создания бетона с приятным нежным цветом, а также в производстве декоративных сухих смесей.

Широко известный формовочный песок — это специально очищенный и обогащенный кварцевый. Он используется для производства различных смесей, клея, шпаклевочных составов. Размер песчинок находится в диапазоне от 0,16 до 0,18 мм. Очищенный от примесей материал имеет молочный или белый цвет.

Основные характеристики песка

При выборе песка необходимо учитывать не только его происхождение, но и размер частиц, плотность и чистоту. Эти параметры позволяют отличить высококачественный материал от сырья с примесями и подобрать идеальный вариант для конкретных целей.

Модуль крупности

Существуют не только различные виды песка для строительства, но и различные размеры песчинок. Эта характеристика носит название модуль крупности песка. Он позволяет распределить сырье по разным категориям, основываясь на размере зерна.

Модуль крупности песка необходимо учитывать при выборе сырья для внешних и внутренних работ, подбирая конкретный материал для определенного вида работ. Использование песка в строительстве можно условно разделить на три основных направления:

  • для создания железобетонных конструкций, заполнения крупных швов;
  • для создания раствора для кирпичной кладки;
  • для внутренних и внешних отделочных работ.

Размер песчинки влияет на расход воды при изготовлении строительных смесей, что отражается на итоговом количестве вяжущего материала. Специалисты рекомендуют использовать крупнозернистый песок (от 2,5 до 5 мм) для производства железобетона и бетона для фундамента. В состав раствора для кирпичной кладки входит сырье с размером песчинок не более 2,5 мм, а для выполнения отделочных работ используется исключительно мелкий песок, где максимальный размер песчинки не должен превышать 1,25мм.

Плотность и влажность

Плотность песка зависит от его состава: чем больше примесей, тем выше показатель. Чистый и качественный песок без глины и почвы имеет плотность 1300 кг/куб. м. При этом влажность также может повлиять на плотность сырья и его объем. Поэтому все измерения должны проводиться в сухом состоянии.

Экологичность и безопасность

Независимо от метода его добычи песок — это природный материал, поэтому он не может нанести вреда окружающей среде, не вызывает аллергических реакций и не требует специальных условий утилизации.

Однако стоит помнить о том, что песок бывает радиоактивным. Этот параметр зависит от состава и места добычи. Такое явление особенно характерно для черного песка, состоящего из тяжелых металлов (от 50 до 1000 микрорентген в час), поэтому данное сырье не используется для строительных работ. Однако как натуральный, так и искусственный материал может представлять угрозу здоровью человека. Эксперты рекомендуют внимательно проверять песок, получаемый из гранита, а также требовать у продавца документы, подтверждающие качество товара (сертификаты, лабораторные заключения и пр.).

Подбирая песок для строительства дома, необходимо учитывать сразу несколько параметров материала и понимать, в какой области он будет использоваться. Смеси и растворы, изготовленные с нарушением технологии из сырья низкого качества, приведут к деформации и разрушению постройки.