Строим дом зимой — все плюсы и минусы.

Безусловно, для строительства предпочтительным является летний сезон. Но что же делать, если летних месяцев в году не хватило для окончания строительства? Долгий простой стройки может обойтись в кругленькую сумму, поэтому целесообразно рассматривать возможные недостатки и преимущества строительства в зимний период. Итак, ниже мы рассмотрим, что строить зимой можно, а от чего лучше отказаться.

Во-первых, следует отметить, что проводить строительно-монтажные работы зимой можно, но очень осторожно. Многие материалы для строительства содержат воду, что сильно ограничивает их применение в зимнее время. Но у каждого материала существует «зимний аналог», состав которого отличается увеличенным содержанием пластификаторов и полимеров.

У любого вида строительства есть свои особенности. На каждый этап строительства в зимнее время накладываются свои ограничения. Мороз – это опасность для свежеуложенного бетона. Вода, находящаяся в нём, замерзает и увеличивается на 9% в объёме. В итоге под растущим давлением ещё не затвердевший бетон разрушается. Если твердение уже начато, то после оттаивания бетона вода вновь превратится в жидкость и затвердение бетона продолжится. Для закладки фундамента в зимнее время применяются способы электронагрева, термоса и паропрогрева, являющиеся очень эффективными. В некоторых случаях используются антиморозные добавки – это менее затратный и поэтому более распространённый способ закладки фундамента.

На стеновые материалы зима не оказывает существенного влияния. При кладке кирпича в раствор добавляют улучшающие морозостойкость компоненты. А монтаж сборно-щитового дома производится вне зависимости от времени года, так как все элементы крепятся механическим образом. Если дом строится из дерева, то зима – наилучший период для соответствующих строительных работ.

Большинство же кровельных работ включают в себя материалы, не имеющие никаких ограничений по использованию в зимнее время. Исключение составляют «мягкие» кровли, оптимальная температура для укладки которых не должна быть ниже минус 60°C.

Возможности выполнения наружных и внутренних отделочных работ определяются выбранными материалами. На строительном рынке в современных условиях существует огромный выбор отделочных материалов, предназначенных для работы в зимнее и в летнее время. Поэтому выбрать подходящий материал не составит труда.

Недостатки зимнего строительства

1. Вынужденное отопление строительных вагончиков. Вся бригада рабочих, занимающаяся строительством вашего жилья, должна находиться в теплоте, поэтому необходимо будет воспользоваться электрическими нагревательными приборами или установить кирпичную печь. Таким образом в общем плане расходов на строительство добавится ещё один малоприятный пункт.

2. Фундамент благоразумнее будет залить заранее. Но если этой возможности нет, то выход всегда найдется, только недешёвый. Нужно будет либо воспользоваться технологиями закладки фундамента зимой, описанными выше, либо присадками к цементу, имеющими название «зимний бетон».

3. Материалы для стройки зимой обычно стоят намного дешевле, чем в летнее время, а вот стоимость оплаты труда рабочих неуклонно возрастает. Не каждый работник согласится даже за хорошие деньги вкалывать на морозе. Бывает, что заказчикам вообще не удаётся найти хорошую бригаду на зимнее время.

Преимущества строительства в зимний период

1. Сделав все основные работы зимой, на весну останутся только работы по отделке, а это значит, что дом можно будет сдать в эксплуатацию уже летом.

2. Прокат оборудования для строительства и материалы, необходимые для стройки, в зимний период значительно дешевле.

3. Правильно заложенный зимой фундамент не будет подвергаться воздействию почвы, а значит, сведёт к минимуму появление перекосов конструкции.

4. При возведении деревянного дома зима является самым оптимальным временем года по двум причинам:

— лес зимой не такой влажный, что позволит добиться быстрой усадки древесины/ Контролировать влажность лучше всего с помощью специализирвоанных строительных влагомеров;
— на морозе погибают всевозможные грибки, являющиеся частыми «спутниками» древесины.

Сравнив все минусы и плюсы зимнего строительства, вы сможете сделать необходимый для себя вывод о целесообразности планируемой стройки.