Выбираем клей для кладки газосиликатных блоков

Клей — это необходимый материал для большинства работ, связанных с возведением стен и декоративной отделкой. Марки и области применения могут существенно отличаться, поэтому перед покупкой следует внимательно изучить все требования к составу и оценить расход.

Особенности клея для кладки газосиликатных блоков

На рынке встречаются различные бренды, но существует одно основное разделение: по температурному режиму. Зимние виды клея можно использовать в холодное время года (от -10 до +5 градусов Цельсия), а летние требуют положительной температуры (от +10 до +25 градусов).

В состав смеси входят цемент, песок и различные присадки. От качества исходных материалов и подобранных минеральных и органических пластификаторов зависит его пластичность, морозостойкость и долговечность.

При этом расход клея для газосиликатных блоков также связан с соотношением входящих в его состав материалов. Разница может быть существенной, от 15 до 40 кг готового раствора на 1 кубический метр.

Расход клея для кладки газосиликатных блоков зависит и от состояния поверхности. Так, например, для идеально ровного блока потребуется тонкий слой (не более 2 мм), если же присутствуют дефекты (сколы и неровности), то они будут заполняться клеевой смесью, что приведет к увеличению расхода.

Как выбрать правильный клей

Профессионалы рекомендуют обращать внимание на несколько важных факторов:

  • Производитель. Не стоит приобретать товар неизвестного бренда по подозрительно низкой цене, велик риск получить низкокачественный продукт.
  • Срок годности. Такая элементарная вещь в этом случае играет огромную роль, скрепляющие свойства просроченного клея будут неудовлетворительными.
  • Расход. Еще один важный показатель, который отражается на бюджете. На расход клея для газосиликатных блоков на 1 м3 влияют толщина слоя, выбранная марка и даже производитель.
  • Температура. От погодных условий зависит, можно ли начинать монтаж и какой тип клея стоит выбирать: зимний или летний.
  • Условия хранения. Обязательно обращайте внимание на помещение, где хранился клей.
  • Повышенная влажность может привести к потере скрепляющих свойств.

Перебирая различные марки клея для газосиликатных блоков, какой выбрать, можете решить только вы. Необходимо учитывать объем работ, особенности материалов, погодные условия и, конечно, существующий бюджет.