Какой клей лучше использовать для укладки искусственного камня

Искусственный камень —популярный материал, который используют как для внутренней, так и для внешней отделки. Он выглядит эстетично, сохраняет свойства долгие годы и позволяет быстро и эффективно преобразить стены и другие поверхности.

Особенности искусственного камня

У этого практичного материала есть масса достоинств, среди которых особо выделяются следующие:

  • широкий ассортимент,
  • легкий вес,
  • доступная стоимость,
  • экологичность,
  • привлекательный внешний вид,
  • простота монтажа.

Решить, каким клеем клеить искусственный камень из гипса, — непростая задача, ведь этот материал совместим с разнообразными растворами, от простого ПВА до специализированных смесей. От выбора правильного клея зависит надежность крепления, а также время, требуемое на монтаж.

Как правильно клеить искусственный камень

Специалисты советуют уделить внимание подготовительному этапу и придерживаться основных правил монтажа, только в этом случае вы сможете добиться нужного результата, не прибегая к помощи профессионалов. Клей для укладки искусственного камня, как и сам материал, можно приобрести в специализированных магазинах. О чем стоит позаботиться, приступая к работе?

  • Подготовка поверхности. Необходимо удалить существующий слой штукатурки, обоев, пластика и пр., а затем тщательно зачистить поверхность. После пыль удаляется влажной тряпкой, а на стену наносится грунтовка.
  • Выбор материалов. Внешний вид и долговечность работы во многом зависит от того, на какой клей вы будете клеить искусственный камень. По возможности отдавайте предпочтение проверенным и известным производителям, качество продукции которых не вызывает сомнений.
  • Предварительная примерка. Лучше всего аккуратно выложить на полу перед стеной выбранный искусственный камень. Как клеить и как компоновать его, намного проще решить, имея такой образец перед глазами.

Облицовка проводится поэтапно. Размечается поверхность, затем клеевой раствор наносится на стену и точечно на сам камень. После укладки излишки клея аккуратно и оперативно вытираются, а швы заполняются специальным затирочным материалом. Монтаж необходимо производить аккуратно и быстро, чтобы клеевой раствор не успел засохнуть.