Пескобетон QUICK BETON и термодом. Новости цементной индустрии за 17 Августа 2011 год.

17 Августа 2011 год

Традиционно для России глобальные проблемы – обеспечение доступным жильем, энергосбережения и энергоэффективности – легли на плечи рядовых россиян, и явный провал ряда правительственных жилищных программ стимулировал сферу малоэтажного домостроения, где по-прежнему активны только индивидуальные застройщики и ограниченное число строительных подрядчиков, переориентировавших свою деятельность на строительство финансово доступного жилья. Строительный рынок страны буквально забит материалами для малоэтажного строительства, однако россияне сегодня хотят не только строить недорого, но и экономить средства при эксплуатации дома, а они буквально тают на глазах в отопительный период или летом на кондиционирование домов, построенных из традиционного кирпича и даже большинства легких бетонов.

Подобно «гонке вооружений» в стране развернулась «гонка теплоизоляционных блоков» для ограждающих стен, подавляющее большинство из которых остается «теплоизоляционными» только в декларациях производителей, но не в действительности. Торфобетоны, опилкобетоны, керамзитобетоны, пенобетоны кустарного производства и иже с ними впечатляют эпитетными рекламами, но отнюдь – реальными теплозащитными свойствами, хотя стоимость их для потребителя с доставкой на объекты нередко замораживает стройку на два и более сезонов, причем в итоге «теплый» дом приходится дополнительно утеплять, а зачастую и ежегодно проводить работы по реновации ограждающих стен.

Более эффективны на сегодняшний момент газобетоны и газосиликаты автоклавной обработки, однако с улучшением теплозащитных свойств газобетонов/газосиликатов снижается их конструктивная прочность и возведение стен в два-три этажа из неплохого по теплоизоляционным характеристикам газосиликата марки средней плотности D400 или D350 становится проблематичным без существенного снижения веса перекрытий и кровельной конструкции. Причем для теплого дома в московском регионе из того же газосиликата марки средней плотности D400 необходимо возвести стены толщиной от 400 мм, что вполне понятно учитывая коэффициент теплопередачи материала в сухом состоянии не менее 0.9 Вт/м2К у лучших на сегодня брендов.
Решением проблемы могут стать термоблоки из пенополистирола с теплопроводностью не более 0.026 Вт/мК, что в три раза меньше теплопроводности лучших газобетонов и газосиликатов. Однако такие блоки используются только, как несъемная опалубка из-за своей малой средней плотности (не более 35 кг/м3) и конструктивной прочности. Увеличение конструктивной прочности стены достигается армированием и заливкой мелкозернистого бетона и вот здесь лучшим по комплексу механических характеристик, удобоукладываемости и скорости схватывания признан пескобетон М 300 QUICK BETON.

Пескобетон М300 QUICK BETON основан на гидрофобном портландцементе, что исключает набор влажности при эксплуатации с экспансией влаги в пенополистирол, а значит теплофизические показатели ограждающих стен будут стабильными. Кроме того, пескобетон М-300 QUICK BETON за счет специальных добавок имеет повышенную удобоукладываемость, позволяющую использовать QUICK BETON не только при устройстве стяжки пола в качестве нижних и верхних слоев, но и, как наливной пол. Поэтому при заливке в опалубку из пенополистирола пескобетон М 300 QUICK BETON не оставит несплошностей даже без принудительного уплотнения. Немаловажное значение для застройщика имеет и сравнительно невысокая заявленная производителем на пескобетон цена, а также факт, что благодаря практическому отсутствию усадки пескобетон, расход которого можно посчитать исходя из полостей термоблоков, является чрезвычайно экономичным материалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *