Ангидридные цементные стяжки и наливные полы из пескобетона.

22 Августа 2011 год.

Устройство стяжки пола устается неотъемлемой частью строительных работ по возведению или реконструкции объектов, а зачастую и при капитальных ремонтах помещений. Технология стяжки пола в различных рефренах муссируется в сетевых публикациях, как правило, без какого-либо либо разграничения по специфике устройства стяжки пола в зависимости от применяемых материалов, назначения, конструкции и условий выполнения работ. Вместе с тем, цементная стяжка пола на базе кладочных растворов, ангидридная стяжка пола, стяжка бетонная на основе готовых или сухих бетонных смесей принципиально различны по способам укладки, получаемой поверхности, допускаемым условиям эксплуатации, причем во многом, как эксплуатационные свойства стяжки пола, так и технологию укладки стяжки определяет конкретный состав смеси конкретного производителя.

Стяжка бетонная из пескобетона М-300.

Стяжка бетонная из пескобетона М-300.

Стяжка бетонная из сухих смесей пескобетона М-300 в зависимости от качественного состава смеси, расфасованной производителем в мешки или иную тару, будет иметь различную удобоукладываемость, расслаиваемость, плотность и прочность на сжатие, время схватывания и т.д.. А это обуславливает способ укладки стяжки, условия проведения работ (окружающая температура, степень влажности основания, выполнение стяжки в один или несколько этапов/слоев им т.д.) и конечные свойства полученного покрытия (прочность на сжатие и скорость ее набора, склонность к трещинообразованию, плотность и ровность поверхности, степень адгезии к основанию и пр.).

Пескобетон М 300 на нефракционированном песке, пескобетон М-300 на пуццолановых цементах и пескобетон М300 на песке с определенной максимальной крупностью зерен и портландцементе изначально отличаются по конечным свойствам получаемых после твердения смесей, причем пескобетон М – 300 на фракционированном песке и портландцементе у различных производителей даст разную по эксплуатационным свойствам стяжку пола из-за отличий в соотношении основных компонентов, добавок, присадок и установленного рецептурой водоцементного отношения.

Важно: Заявления практически всех производителей пескобетона М300, что их сухие смеси могут использоваться в качестве наливных самовыравнивающихся смесей, в целом верны. Однако в подавляющем большинстве случаев для этого придется увеличить количество затворной воды, что наверняка приведет:

Неплотная поверхность пескобетонной стяжкиПоследствия увеличения затворной воды в пескобетоне.Отслаивание пескобетонной смеси.

 — к расслаиваемости раствора после укладки и, как следствие, образованию неплотной, нестойкой к истиранию поверхности, а также отслаиванию отдельных участков от покрытия;

Усадка пескобетонаТрещины в пескобетонной стяжке

 — значительной влажностной усадке, появлению существенных по величине внутренних напряжений и трещинообразованию;

Несплошная поверхность поверхностного слоя стяжки пескобетона.

 — возникновению несплошностей под поверхностным слоем стяжки пола (вздутий, пузырей);

 — долгому периоду схватывания и длительному набору прочности;

 — существенному снижению прочностных характеристик стяжки пола.

Увеличить растекаемость смеси при стабильном водоцементном отношении из отечественных производителей пока удалось только компании ВосЦемПродукт в быстротвердеющем пескобетоне QUICK BETON, который может использоваться в качестве самовыравнивающихся наливных полов с обеспечением проектной прочности и формированием ровной плотной поверхности.

Ровная поверхность пескобетона Quick Beton

Цементная стяжка из пескобетона М300 QUICK BETON, кладочных растворов и ангидридная стяжка.

Существенно отличаться будет полученное покрытие и технология стяжки пола на базе кладочных цементно-песчаных растворов, часто используемая индивидуальными застройщиками, стяжка бетонная из пескобетона М300 и ангидридная стяжка на основе безводного сульфата кальция.

Тип покрытия Номинальная толщина, не менее мм
Пескобетон М-300 QUICK BETON Ангидридная стяжка
Связанное с основанием 25 20
На разделяющем слое 35 30
«Плавающий» пол (на теплоизолирующем слое) 40 35
При сжимаемости теплоизоляции более 12 мм 45
Теплый обогреваемый пол 45 + диаметр обогревающего элемента 45 + диаметр обогревающего элемента

 

  Стяжка на основе кладочных растворов Пескобетон М-300 QUICK BETON Ангидридный ровнитель
Связующее Цемент Цемент и специальные добавки Безводный сульфат кальция
Применение Наружные и внутренние работы Наружные и внутренние работы Внутренние работы
Диапазон толщин, мм От 25 25 — 100 20 — 60
Назначение Механическое выравнивание оснований Самовыравнивающийся наливной пол или стяжка Самовыравнивающийся наливной пол
Сопротивление сжатию через 28 дней, МПа 16 Более 40 35
Сопротивление изгибу через 28 дней, МПа 4 8 7
Возможность ходить Через 48 часов Через 2 часа Через 24 часа

Из данных таблиц видно, что стяжка из быстротвердеющего пескобетона QUICK BETON может использоваться, как снаружи здания, так и внутри помещений, укладываться, как наливной пол, обеспечивавть возможность хождения по поверхности уже через 2 часа после заливки и формировать слой от 25 – 100 мм с прочностными характеристиками, значительно превосходящими аналогичные показатели для ангидридной стяжки и цементной стяжки на базе кладочных цементно-песчаных растворов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *